Sektionen

Die Naturfreunde leben von ihrer Vielfalt. In über 120 Sektionen und verschiedenen Kantonalverbänden engagieren sich unsere Mitglieder ehrenamtlich für unsere Werte und die uns verbindenen gemeinsamen Erlebnisse in der Natur. Zögern Sie nicht und nehmen Sie mit der Sektion in Ihrer Umgebung für weitere Informationen zu anstehenden Veranstaltungen und Aktivitäten Kontakt auf.

Name Kanton Präsident E-Mail Webseite
AC Genève Freiburg Christophe Joerin christophe.joerin@pleinairch
AC Neuchâtel Neuenburg Ludovic Barbat ludovic.barbat@laposte.net
Aarau Aargau Luzia Suda luzia.suda@gmx.ch https://schafmatt.ch
Ajoie Jura Antonio Dominguez Tel: 079 423 40 40 http://www.chainions.ch
Altstetten Zürich André Grossert a.grossert@nf-altstetten.ch https://nf-altstetten.ch
Arbon St. Gallen Heinz Troesch heinz.troesch@gmail.com http://www.naturfreunde-arbon.ch
Arosa Graubünden Martin Besio smbesio@bluewin.ch http://www.naturfreunde-arosa.ch
Baar Zug Marlies Meisinger mameisi@bluewin.ch https://www.naturfreunde-baar.ch
Baden Aargau Adrian Schenk adi.schenk@hispeed.ch http://www.naturfreunde-baden.ch
Basel Riehen Basel-Stadt Wolfgang Schultz basel-riehen@naturfreunde-nw.ch https://naturfreunde-nw.ch
Baselbiet Basel-Landschaft Erna Ruitenberg baselbiet@naturfreunde-nw.ch https://naturfreunde-nw.ch
Beinwil am See Aargau Thomas Peter thomaspeter@gmx.ch https://www.carven.ch
Bellinzona Tessin Bruno Frontini bruno.frontini@bluewin.ch
Belp Bern Klaus Arnold j.k.arnold@bluewin.ch
Bern Bern Eva-Maria Kilian eva.kilian@bluewin.ch https://www.naturfreunde-bern.ch
Biberist Solothurn Markus Bobst-Reusser info@naturfreunde-biberist.ch http://naturfreunde-biberist.ch
Biel Bern Therese Balmer th_balmer@bluewin.ch http://www.naturfreunde-biel.ch
Bremgarten Aargau Heinz Klauz heinz.klauz@bluewin.ch http://www.naturfreunde-bremgarten.ch
Brittnau Aargau Urs Aeschlimann aeschlimann.urs@hispeed.ch http://www.naturfreunde-brittnau.ch
Brugg Aargau Esther Farruggio esther.farruggio@bluewin.ch https://www.naturfreunde-brugg.ch
Chur Graubünden Thomas Hensel thomas.hensel@bluewin.ch https://www.nfh-brambus.ch
Davos Graubünden Jean-Claude Cornut cornut.uschi@bluewin.ch
Delémont Jura Denis Broquet denisdolo.broquet@gmail.com http://www.an-delemont.ch
Derendingen Solothurn Nicole Macedonio naturfreunde.derendingen@gmail.com
Dübendorf - Zürich 11 Zürich Peter Löscher loescher@bluewin.ch http://www.naturfreunde-dübendorf-zürich11.ch
Dürrenäsch Aargau Heidi Eichenberger heidi-eichenberger@bluewin.ch
Effretikon Zürich Anton Spycher nf-effi@bluewin.ch
Emmenbrücke Luzern Martin Schällebaum m.schaellebaum@bluewin.ch
Engadin Graubünden Raphael Putscher praesident@cristolais.ch
Frauenfeld Thurgau Walter Meier wh-meier@bluewin.ch http://www.naturfreunde-frauenfeld.ch
Fribourg Freiburg Morgan Berset morgan.berset@sunrise.ch
Genève Genf Christophe Joerin christophe.joerin@pleinair.ch http://www.pleinair.ch
Glarus Glarus Walter Zopfi walter.zopfi@hoval.ch
Goldau Schwyz Rolf Zürcher zuercher_rolf@bluewin.ch https://www.naturfreunde-goldau.ch
Gossau St. Gallen Toni Müller tmueller.gossau@bluewin.ch http://www.naturfreunde-gossau.ch
Gwatt Bern Hanna Frei info@nfgwatt.ch http://www.nfgwatt.ch
Herzogenbuchsee Bern Fredy Hubacher hubawa@bluewin.ch https://nfhb.ch
Hilterfingen Bern Hansueli Gehrig h.u.gehrig@bluewin.ch
Hindelbank Bern Monika Hofer Tel: 034 411 23 83
Hombrechtikon Zürich Bruno Pfister bruno.pfister@gmx.ch http://www.nf-hombrechtikon.ch
Horgen Zürich Ursula Weiss uschi-weiss@bluewin.ch https://nfhorgen.ch
Huttwil Bern Konrad Ramerseder k.ramerseder@quickline.ch
Jona-Rapperswil St. Gallen Daniela Dobrowolski d_dobrowolski@hotmail.com http://www.jona-rapperswil.naturfreunde.ch
KV Aargau Aargau Roland Stöckli rolandstoeckli@hotmail.com https://www.naturfreunde-aargau.ch
KV Bern Bern Narin Ryter karinryter@gmx.ch http://www.naturfreunde-kvbe.ch
KV Graubünden Graubünden Martin Jäger maja53@bluewin.ch
KV Solothurn Solothurn Edith Ounde-Näf edithounde@gmail.com https://www.naturfreunde-solothurn.ch
KV Thurgau Thurgau Christian Haenni christian.haenni@bluewin.ch
KV Zürich Zürich Anita Rossel Wehrli anita.rossel@bluemail.ch https://www.nfzh.ch
KV beider Basel Basel-Landschaft Erna Ruitenberg info@naturfreunde-nw.ch http://www.naturfreunde-nw.ch
Kloten Zürich Heinz Vogt enzo.vogt@bluewin.ch http://www.naturfreunde-kloten.ch
Konolfingen Bern Roland Zürcher nfs-konolfingen@bluewin.ch http://www.nfkonolfingen.ch
Kreuzlingen Thurgau Christian Haenni christian.haenni@bluewin.ch
Kriens Luzern Hannes Ineichen mineichen@fibermail.ch
Küssnacht Schwyz Beat Loser b@fsloser.ch https://www.nfkuess.ch
La Chaux-de-Fonds Neuenburg Yves Brülhart mc_bru@yahoo.com http://www.laserment.com
La Côte-Peseux Neuenburg Laurent Béguin laurent.beguin@celsa-charmettes.ch http://www.prisemilord.ch
La Venoge Waadt Claudine Duc claudine.duc@bluemail.ch
Lachen Schwyz Richard Hollenstein info@hollenstein-lachen.ch http://www.naturfreunde-lachen.ch
Landquart Graubünden Martin Renner praesi@naturfreunde-landquart.ch http://www.naturfreunde-landquart.ch
Langendorf Solothurn Rita Egger ritaegger@bluewin.ch http://www.naturfreunde-langendorf.ch
Langenthal Bern Paul Bayard paul.bayard@quickline.ch https://nflangenthal.ch
Laupen-Neuenegg Bern Thomas Helfer thelfer@bluewin.ch
Lausanne Waadt Catherine Züger czuger@bluewin.ch
Le Locle Neuenburg Olivier Gsteiger olivier.gsteiger@bluewin.ch
Lengnau Bern Eduard Rihs edrihs@sunrise.ch
Lenzburg Aargau Peter Heimgartner heimi55@bluewin.ch http://www.nf-lenzburg.123website.ch
Lotzwil-Madiswil Bern Peter Kurth ramona.walder1986@gmail.com http://www.naturfreunde-lotzwil-madiswil.ch/verein/index.html
Lugano Tessin Oscar Alliata alliatar@bluewin.ch https://amicidellanatura-lugano.ch
Luzern Luzern Ursula Stämmer-Horst staemmer@bluewin.ch
Lyss Bern Brigitte Küffer kueffer.brigitte@bluewin.ch http://www.naturfreunde-lyss.ch
Maiengrün Aargau Urs Schäppi quelle16@hispeed.ch http://www.naturfreunde-maiengruen.ch
Montreux-Vevey Riviera Waadt Catherine Haefliger romany14@hotmail.com http://www.frateco.ch
Moutier Bern Raphaël Minder raphael.minder@bluewin.ch http://www.anmoutier.ch
Möhlin Aargau Daniel Metzger daniel.metzger@moehlin.ch http://www.naturfreunde-moehlin.ch
Münsingen Bern Hans Hählen hans.haehlen@bluewin.ch https://nfmuensingen.jimdo.com
NATURicum Zürich Fritz Burkhalter fritz.burkhalter@bluewin.ch https://www.nf-naturicum.ch
Naturfreundehaeuser AG Aargau Martin Schällenbaum m.schaellebaum@nfh.ch https://www.naturfreundehaeuser.ch
Neuchâtel Neuenburg Claudine Fähndrich claudine7@mac.com
Neuenhof Aargau Verena Schaub vreni.schaub@gmx.ch http://www.naturfreunde-neuenhof.ch
Nyon Waadt Jacqueline Bordet jborget@hotmail.com https://coutzet.an-uran.ch
Oberbaselbiet Basel-Landschaft Roger Kurz roger.kurz@me.com http://www.naturfreunde-nw.ch
Oberentfelden Aargau Urs Lüscher e.u.luescher@bluewin.ch http://www.naturfreunde-oberentfelden.ch
Oberfreiamt-Oberrüti Aargau Jens Howolft howis@active.ch http://www.nf-oberfreiamt.ch
Obergösgen Solothurn Edith Ounde edithounde@gmail.com http://www.naturfreunde-obergoesgen.ch
Oensingen Solothurn Erich Spring peter.west@vtxmail.ch
Oftringen Aargau Daniel Schönenberger praesident@naturfreunde-oftringen.ch http://naturfreunde-oftringen.ch
Olten Solothurn Kurt Ärni-Müller kurt.aerni@bluewin.ch http://www.naturfreundeolten.ch
Ostermundigen Bern Urs Spring springu@bluewin.ch
Pfäffikon Zürich Bruno Bolt bruno.bolt@basf.com http://www.nf-pfaeffikon.ch
Pratteln-Augst Basel-Landschaft Christian Hasler christian.hasler@naturfreunde-nw.ch https://www.naturfreunde-nw.ch
Reutsperre Oberhasli Bern Emil Feuz nf-reutsperre@gmx.ch
Rheinau Zürich Peter Merk petermerk@bluewin.ch
Rheintal St. Gallen Kurt Schneider kurt.schneider@bluewin.ch http://www.bergsportrheintal.ch
Roggwil Bern Daniel Hegi nauticus@bluewin.ch
Rolle Genf Josette Mühlethaler uran-reservation@bluewin.ch http://www.chaletlemuguet.org
Romanshorn Thurgau Thomas Lehmann pille4711@hotmail.com
Rorschach St. Gallen Josef Hafner hafnersepp@bluewin.ch http://www.nfsrorschach.ch
Rüti-Tann-Bubikon Zürich Franz Greber franz.greber@outlook.com https://nf-rtb.ch
Schaffhausen Schaffhausen Richard Bührer-Stamm richard.buehrer@bluewin.ch https://nfsh.ch
Schlieren Zürich Ursula Vogt vogt.ursula@bluewin.ch https://www.nf-schlieren.ch
Schrattenblick Bern Ueli Kiener nfh-schrattenblick@bluewin.ch http://www.nfh-schrattenblick.ch
Schwamendingen Zürich Dirk van't Veer dvantveer@bluewin.ch
Senioren Zürich Zürich Ruth Walcker ruth_walcker@yahoo.de http://www.naturfreunde-senioren-zh.ch
Seon Aargau Rolf Suter rolf.suter.seon@bluewin.ch http://www.nf-seon.ch
Sion Wallis Denis Hanser denis.hanser@bluewin.ch http://www.anvs.ch
Snow-Team Winterthur Zürich Monique Meier hm.meier@gmx.net http://www.snowteam.ch
Spiez Bern Hans-Rudolf Lüdi sili.schaerz-schlapbach@bluewin.ch http://nf-spiez.ch
St. Gallen St. Gallen Bruno Keller bru.kell@bluewin.ch http://naturfreunde-sg.ch
Steffisburg Bern Markus Würsten markus@wuersten-mail.ch http://www.nfs-steffisburg.ch
Stäfa Zürich Elisabeth Häni Praesident@naturfreunde-staefa.ch http://www.naturfreunde-staefa.ch
Tavannes Bern Anne Quartenoud anne.quartenoud@gmail.com
Thun Bern Karin Haug vpresi@nft.ch http://www.nft.ch
Thunstetten-Bützberg Bern Priska Hottenroth priska245@hotmail.com
Toggenburg St. Gallen Mathias Meier m.g.meier@gmx.ch
Tramelan Bern Harold Boss Tel: 032 487 41 17 http://www.amisdelanature.tramelan.ch
Union Romande Neuenburg Chantal Zbinden uran.comite@gmail.com http://an-uran.ch
Verkehrsbetriebe Zürich Brigitte Schraner br.schraner@bluewin.ch http://www.nfvbz.ch
Vicques Jura Olivier Fähndrich fahndrich.olivier@hispeed.ch http://www.retemberg.ch
Wald Zürich Walter Wirz walter.wirz@crealet.ch http://www.nf-wald.ch
Werdenberg St. Gallen Simone Rohrer simone.rohrer@gmail.com
Wetzikon Zürich Rolf Wiesmann rolf.wiesmann@bluewin.ch https://www.nf-wetzikon.ch
Winterthur Zürich Andrea Schwengeler a.schwengeler@nf-winterthur.ch http://www.nf-winterthur.ch
Worb Bern Andreas Brügger andu-bruegger@bluewin.ch http://www.nf-worb.ch
Yverdon Waadt Laurent Béguin laurent.beguin@celsa-charmettes.ch http://www.les-cluds.ch
Zollikofen Bern Kurt Marti martik@hispeed.ch http://www.nfzollikofen.ch
Zug Zug Sarah Romer sarah.romer@outlook.com http://www.naturfreundezug.ch
Züri Zürich Manfred Brandenberger brandenbergermanfred@bluewin.ch http://www.naturfreunde-zueri.ch
Nach oben