Sections

Nos membres réunis dans plus de 100 sections s’engagent bénévolement pour nos valeurs et les activités dans la nature qui nous relient. N’hésitez pas à contacter une section de votre région pour vous fournir des informations sur le programme des événements, activités et occasions de collaboration bénévole.

Nom Canton President E-mail Site web
AC Genève Genève Christophe Joerin christophe.joerin@pleinair.ch
AC Neuchâtel Neuchâtel Ludovic Barbat ludovic.barbat@laposte.net
Aarau Argovie Luzia Suda praesidium@naturfreunde-aargau.ch https://schafmatt.ch
Ajoie Jura Régis Varrin regis.varrin@gmail.com http://www.chainions.ch
Altstetten Zurich André Grossert a.grossert@nf-altstetten.ch https://nf-altstetten.ch
Arbon Thurgovie Heinz Troesch heinz.troesch@gmail.com http://www.naturfreunde-arbon.ch
Arosa Grisons Martin Besio martin.besio@bluewin.ch http://www.naturfreunde-arosa.ch
Baar Zoug Marlies Meisinger mameisi@bluewin.ch https://www.naturfreunde-baar.ch
Baden Argovie Adrian Schenk adi.schenk@hispeed.ch http://www.naturfreunde-baden.ch
Basel Riehen Bâle-Ville Wolfgang Schultz basel-riehen@naturfreunde-nw.ch https://naturfreunde-nw.ch
Baselbiet Bâle-Campagne Erna Ruitenberg baselbiet@naturfreunde-nw.ch https://naturfreunde-nw.ch
Beinwil am See Argovie Thomas Peter thomaspeter@gmx.ch https://www.carven.ch
Bellinzona Tessin Bruno Frontini bruno.frontini@bluewin.ch
Bern Berne Peter Koch petteri.koch@bluewin.ch https://www.naturfreunde-bern.ch
Biberist Soleure Markus Bobst-Reusser info@naturfreunde-biberist.ch http://naturfreunde-biberist.ch
Biel Berne Therese Balmer th_balmer@bluewin.ch http://www.naturfreunde-biel.ch
Bremgarten Argovie Heinz Klauz heinz.klauz@bluewin.ch http://www.naturfreunde-bremgarten.ch
Brittnau Argovie Urs Aeschlimann aeschlimann.urs@hispeed.ch http://www.naturfreunde-brittnau.ch
Brugg Argovie Esther Farruggio esther.farruggio@bluewin.ch https://www.naturfreunde-brugg.ch
Chur Grisons Thomas Hensel thomas.hensel@bluewin.ch https://naturfreunde-chur.ch/
Davos Grisons Jean-Claude Cornut cornut.uschi@bluewin.ch
Delémont Jura Denis Broquet denisdolo.broquet@gmail.com http://www.an-delemont.ch
Derendingen Soleure Nicole Macedonio naturfreunde.derendingen@gmail.com
Dübendorf - Zürich 11 Zurich Peter Löscher loescher@bluewin.ch http://www.naturfreunde-dübendorf-zürich11.ch
Dürrenäsch Argovie Heidi Eichenberger heidi-eichenberger@bluewin.ch https://duerrenaesch.naturfreunde.ch/
Effretikon Zurich Heinz-Karl Hui heinz@hui.ch
Emmenbrücke Lucerne Martin Schällebaum m.schaellebaum@bluewin.ch https://bruenig.nfh.ch/
Engadin Grisons Raphael Putscher praesident@cristolais.ch http://www.cristolais.ch/
Frauenfeld Thurgovie Walter Meier wh-meier@bluewin.ch http://www.naturfreunde-frauenfeld.ch
Fribourg Fribourg Morgan Berset morgan.berset@sunrise.ch https://naturfreunde-fribourg.ch
Genève Genève Christophe Joerin christophe.joerin@pleinair.ch http://www.pleinair.ch
Goldau Schwyz Rolf Zürcher zuercher_rolf@bluewin.ch https://www.naturfreunde-goldau.ch
Gossau Saint-Gall Toni Müller tmueller.gossau@bluewin.ch http://www.naturfreunde-gossau.ch
Gwatt Berne Hanna Frei info@nfgwatt.ch http://www.nfgwatt.ch
Herzogenbuchsee Berne Fredy Hubacher hubawa@bluewin.ch https://nfhb.ch
Hilterfingen Berne Hansueli Gehrig h.u.gehrig@bluewin.ch
Hindelbank Berne Monika Hofer bernhardhofer1@gmx.ch
Hombrechtikon Zurich Margrit Fehr-Ruckstuhl maegi.fehr@hispeed.ch http://www.nf-hombrechtikon.ch
Horgen Zurich Ursula Weiss uschi-weiss@bluewin.ch https://nfhorgen.ch
Huttwil Berne Konrad Ramerseder k.ramerseder@quickline.ch http://naturfreundehaus-ämmital.ch/
KV Aargau Argovie Luzia Suda praesidium@naturfreunde-aargau.ch https://www.naturfreunde-aargau.ch
KV Bern Berne Karin Ryter karinryter@gmx.ch http://www.naturfreunde-kvbe.ch
KV Graubünden Grisons Martin Jäger martin.jaeger@naturfreunde.ch https://naturfreunde-chur.ch/engagement/naturfreunde-graubuenden/
KV Solothurn Soleure Edith Ounde-Näf edithounde@gmail.com https://www.naturfreunde-solothurn.ch
KV Thurgau Thurgovie Christian Haenni christian.haenni@bluewin.ch
KV Zürich Zurich Marcel Frank frank.giger@bluewin.ch https://www.nfzh.ch
KV beider Basel Bâle-Campagne Erna Ruitenberg info@naturfreunde-nw.ch http://www.naturfreunde-nw.ch
Kloten Zurich Heinz Vogt enzo.vogt@bluewin.ch http://www.naturfreunde-kloten.ch
Konolfingen Berne Roland Zürcher nfs-konolfingen@bluewin.ch http://www.nfkonolfingen.ch
Kreuzlingen Thurgovie Christian Haenni christian.haenni@bluewin.ch
Kriens Lucerne Hannes Ineichen mineichen@fibermail.ch
Küssnacht Schwyz Beat Loser b@fsloser.ch https://www.nfkuess.ch
La Chaux-de-Fonds Neuchâtel Yves Brülhart mc_bru@yahoo.com http://www.laserment.com
La Côte-Peseux Neuchâtel Chantal Zbinden zbinden.chantal@bluewin.ch http://www.prisemilord.ch
La Venoge Vaud Claudine Duc claudine.duc@bluemail.ch
Lachen Schwyz Richard Hollenstein info@hollenstein-lachen.ch http://www.naturfreunde-lachen.ch
Landquart Grisons Martin Renner praesi@naturfreunde-landquart.ch http://www.naturfreunde-landquart.ch
Langendorf Soleure Silvio Jaggi silvio_jaggi@gmx.ch http://www.naturfreunde-langendorf.ch
Langenthal Berne Paul Bayard paul.bayard@quickline.ch https://nflangenthal.ch
Laupen-Neuenegg Berne Thomas Helfer thelfer@bluewin.ch
Lausanne Vaud Catherine Züger czuger@bluewin.ch
Le Locle Neuchâtel Olivier Gsteiger olivier.gsteiger@bluewin.ch
Lengnau Berne Theres Klinger klinger-luthi@bluewin.ch
Lenzburg Argovie Peter Heimgartner heimi55@bluewin.ch https://lenzburg.naturfreunde.ch/
Lotzwil-Madiswil Berne Peter Kurth ramona.walder1986@gmail.com http://naturfreundehaus-ämmital.ch/
Lugano Tessin Oscar Alliata alliatar@bluewin.ch https://amicidellanatura-lugano.ch
Luzern Lucerne Marcus Arndt marcus.arndt@nf-luzern.ch https://nf-luzern.ch
Lyss Berne Brigitte Küffer kueffer.brigitte@bluewin.ch http://www.naturfreunde-lyss.ch
Maiengrün Argovie Markus Widmer markus.v.widmer@datazug.ch http://www.naturfreunde-maiengruen.ch
Montreux-Vevey Riviera Vaud Catherine Haefliger romany14@hotmail.com http://www.frateco.ch
Moutier Berne Raphaël Minder raphael.minder@bluewin.ch http://www.anmoutier.ch
Möhlin Argovie Daniel Metzger daniel.metzger@moehlin.ch http://www.naturfreunde-moehlin.ch
Münsingen Berne Hans Hählen hans.haehlen@bluewin.ch https://nfmuensingen.jimdo.com
NATURicum Zurich Peter Müller mueller.buelach1@gmx.ch https://www.nf-naturicum.ch
Naturfreundehaeuser AG Berne Yvonne Thomet yvonne.thomet@nfh.ch https://www.naturfreundehaeuser.ch
Neuchâtel Neuchâtel Claudine Fähndrich claudine7@mac.com
Neuenhof Argovie Verena Schaub vreni.schaub@gmx.ch http://www.naturfreunde-neuenhof.ch
Nyon Vaud Antonin Gantet antonin.gantet@paleo.ch https://coutzet.an-uran.ch
Oberbaselbiet Bâle-Campagne Stephan Flückiger s.flueckiger@hispeed.ch http://www.naturfreunde-nw.ch
Oberentfelden Argovie Marco Würgler marco.wuergler@gmail.com http://www.naturfreunde-oberentfelden.ch
Oberfreiamt-Oberrüti Argovie Jens Howoldt jens.howoldt@hmbt.ch http://www.nf-oberfreiamt.ch
Obergösgen Soleure Edith Ounde edithounde@gmail.com http://www.naturfreunde-obergoesgen.ch
Olten Soleure Hannah Küffer Ackermann hebammehannah1953@gmail.com http://www.naturfreundeolten.ch
Ostermundigen Berne Urs Spring springu@bluewin.ch https://www.nfmundigen.ch
Pfäffikon Zurich Bruno Bolt bruno.bolt@basf.com http://www.nf-pfaeffikon.ch
Pratteln-Augst Bâle-Campagne Christian Hasler christian.hasler@naturfreunde-nw.ch https://www.naturfreunde-nw.ch
Reutsperre Oberhasli Berne Andreas Liebi nf-reutsperre@bluewin.ch https://reutsperre.nfh.ch
Rheintal Saint-Gall Kurt Schneider kurt.schneider@bluewin.ch http://www.bergsportrheintal.ch
Roggwil Berne Daniel Hegi nauticus@bluewin.ch http://naturfreundehaus-ämmital.ch/
Rolle Vaud Josette Mühlethaler uran-reservation@bluewin.ch http://www.chaletlemuguet.org
Romanshorn Thurgovie Thomas Lehmann pille4711@hotmail.com
Rorschach Saint-Gall Josef Hafner hafnersepp@bluewin.ch http://www.nfsrorschach.ch
Rüti-Tann-Bubikon Zurich Franz Greber franz.greber@outlook.com https://nf-rtb.ch
Schaffhausen Schaffhouse Richard Bührer-Stamm richard.buehrer@bluewin.ch https://nfsh.ch
Schlieren Zurich Ursula Vogt vogt.ursula@bluewin.ch https://schlieren.naturfreunde.ch/
Schrattenblick Berne Ueli Kiener verein.schrattenblick@nfh.ch https://nfh.ch/schrattenblick
Senioren Zürich Zurich Ruth Walcker ruth_walcker@yahoo.de http://www.naturfreunde-senioren-zh.ch
Seon Argovie Rolf Suter rolf.suter.seon@bluewin.ch http://www.nf-seon.ch
Sion Valais Denis Hanser denis.hanser@bluewin.ch http://www.anvs.ch
Snow-Team Winterthur Zurich Monique Meier hm.meier@gmx.net http://www.snowteam.ch
Spiez Berne Hans-Rudolf Lüdi h_w.schlapbach@bluewin.ch
St. Gallen Saint-Gall Bruno Keller bru.kell@bluewin.ch http://naturfreunde-sg.ch
Steffisburg Berne Jürg Blaser juerg.blaser@gmx.ch https://steffisburg.naturfreunde.ch/
Stäfa Zurich Elisabeth Häni Praesident@naturfreunde-staefa.ch http://www.naturfreunde-staefa.ch
Tavannes Berne Anne Quartenoud anne.quartenoud@gmail.com
Thun Berne Karin Haug vpresi@nft.ch http://www.nft.ch
Thunstetten-Bützberg Berne Priska Hottenroth priska245@hotmail.com
Toggenburg Saint-Gall Mathias Meier m.g.meier@gmx.ch
Tramelan Berne Megan Boss meganboss87@gmail.com http://www.amisdelanature.tramelan.ch
Union Romande Neuchâtel Chantal Zbinden uran.comite@gmail.com http://an-uran.ch
Verkehrsbetriebe Zurich Brigitte Schraner br.schraner@bluewin.ch http://www.nfvbz.ch
Vicques Jura Olivier Fähndrich fahndrich.olivier@hispeed.ch http://www.retemberg.ch
Wald Zurich Walter Wirz walter.wirz@crealet.ch
Werdenberg Saint-Gall Simone Rohrer simone.rohrer@gmail.com
Wetzikon Zurich Rolf Wiesmann rolf.wiesmann@bluewin.ch https://www.nf-wetzikon.ch
Winterthur Zurich Andrea Schwengeler a.schwengeler@nf-winterthur.ch http://www.nf-winterthur.ch
Worb Berne Andreas Brügger andu-bruegger@bluewin.ch https://www.nfworb.ch/
Yverdon Vaud Urs Wüthrich-Pellorli uwp@bluewin.ch http://www.les-cluds.ch
Zollikofen Berne Kurt Marti martik@hispeed.ch http://www.nfzollikofen.ch
Zug Zoug Urs Skudnigg urs.skudnigg@unilever.com https://zug.naturfreunde.ch
Züri Zurich Manfred Brandenberger brandenbergermanfred@bluewin.ch http://www.naturfreunde-zueri.ch
Défilement vers le haut