Sections

Les amis de la nature vivent de leur diversité. Dans plus de 120 sections et associations cantonales, nos membres s’engage bénévolatement pour promouvoir nos valeurs et les expériences communes que nous partageons dans la nature. N’hésitez pas à contacter la section de votre région pour obtenir de plus amples renseignements sur les événements et activités à venir.

Nom Canton President E-mail Site web
AC Genève Fribourg Christophe Joerin christophe.joerin@pleinairch
AC Neuchâtel Neuchâtel Ludovic Barbat ludovic.barbat@laposte.net
Aarau Argovie Luzia Suda luzia.suda@gmx.ch https://schafmatt.ch
Ajoie Jura Antonio Dominguez http://www.chainions.ch
Altstetten Zurich André Grossert a.grossert@nf-altstetten.ch https://nf-altstetten.ch
Arbon Saint-Gall Heinz Troesch heinz.troesch@gmail.com http://www.naturfreunde-arbon.ch
Arosa Grisons Martin Besio smbesio@bluewin.ch http://www.naturfreunde-arosa.ch
Baar Zoug Marlies Meisinger mameisi@bluewin.ch https://www.naturfreunde-baar.ch
Baden Argovie Adrian Schenk adi.schenk@hispeed.ch http://www.naturfreunde-baden.ch
Basel Baselbiet Bâle-Campagne Erna Ruitenberg birsigtal-birseck@naturfreunde-nw.ch https://naturfreunde-nw.ch
Basel Riehen Bâle-Campagne Wolfgang Schultz wolfgang.schultz@naturfreunde-nw.ch https://naturfreunde-nw.ch
Beinwil am See Argovie Jürg Merz merz.juerg@bluewin.ch https://www.carven.ch
Bellinzona Tessin Bruno Frontini bruno.frontini@bluewin.ch
Belp Berne Klaus Arnold j.k.arnold@bluewin.ch
Bern Berne Eva-Maria Kilian eva.kilian@bluewin.ch https://www.naturfreunde-bern.ch
Biberist Soleure Markus Bobst-Reusser info@naturfreunde-biberist.ch http://naturfreunde-biberist.ch
Biel Berne Therese Balmer th_balmer@bluewin.ch http://www.naturfreunde-biel.ch
Bremgarten Argovie Heinz Klauz heinz.klauz@bluewin.ch http://www.naturfreunde-bremgarten.ch
Brittnau Argovie Urs Aeschlimann aeschlimann.urs@hispeed.ch http://www.naturfreunde-brittnau.ch
Brugg Argovie Esther Farruggio esther.farruggio@bluewin.ch https://www.naturfreunde-brugg.ch
Chur Grisons Thomas Hensel thomas.hensel@bluewin.ch https://www.nfh-brambus.ch
Davos Grisons Jean-Claude Cornut cornut.uschi@bluewin.ch
Delémont Jura Denis Broquet denisdolo.broquet@gmail.com http://www.an-delemont.ch
Derendingen Soleure Nicole Macedonio naturfreunde.derendingen@gmail.com
Dübendorf - Zürich 11 Zurich Peter Löscher loescher@bluewin.ch http://www.naturfreunde-dübendorf-zürich11.ch
Dürrenäsch Argovie Heidi Eichenberger heidi-eichenberger@bluewin.ch
Effretikon Zurich Anton Spycher nf-effi@bluewin.ch http://www.ilef.ch/verein/Naturfreunde-Effretikon
Emmenbrücke Lucerne Martin Schällebaum m.schaellebaum@bluewin.ch
Engadin Grisons Raphael Putscher praesident@cristolais.ch
Frauenfeld Thurgovie Walter Meier wh-meier@bluewin.ch http://www.naturfreunde-frauenfeld.ch
Fribourg Fribourg Morgan Berset morgan.berset@sunrise.ch
Genève Genève Christophe Joerin christophe.joerin@pleinair.ch http://www.pleinair.ch
Glarus Glaris Walter Zopfi walter.zopfi@hoval.ch
Goldau Schwyz Rolf Zürcher zuercher_rolf@bluewin.ch https://www.naturfreunde-goldau.ch
Gossau Saint-Gall Toni Müller tmueller.gossau@bluewin.ch http://www.naturfreunde-gossau.ch
Gwatt Berne Hanna Frei info@nfgwatt.ch http://www.nfgwatt.ch
Herzogenbuchsee Berne Fredy Hubacher hubawa@bluewin.ch https://nfhb.ch
Hilterfingen Berne Hansueli Gehrig h.u.gehrig@bluewin.ch
Hindelbank Berne Monika Hofer Tel: 034 411 23 83
Hombrechtikon Zurich Bruno Pfister bruno.pfister@gmx.ch http://www.nf-hombrechtikon.ch
Horgen Zurich Ursula Weiss uschi-weiss@bluewin.ch https://nfhorgen.ch
Huttwil Berne Konrad Ramerseder k.ramerseder@quickline.ch
Jona-Rapperswil Saint-Gall Daniela Dobrowolski d_dobrowolski@hotmail.com http://www.jona-rapperswil.naturfreunde.ch
KV Aargau Argovie Roland Stöckli rolandstoeckli@hotmail.com https://www.naturfreunde-aargau.ch
KV Bern Berne Narin Ryter karinryter@gmx.ch http://www.naturfreunde-kvbe.ch
KV Graubünden Grisons Martin Jäger maja53@bluewin.ch
KV Solothurn Soleure Edith Ounde-Näf edithounde@gmail.com https://www.naturfreunde-solothurn.ch
KV Thurgau Thurgovie Christian Haenni christian.haenni@bluewin.ch
KV Zürich Zurich Anita Rossel Wehrli anita.rossel@bluemail.ch https://www.nfzh.ch
KV beider Basel Bâle-Campagne Erna Ruitenberg birsigtal-birseck@naturfreunde-nw.ch http://www.naturfreunde-nw.ch
Kloten Zurich Heinz Vogt enzo.vogt@bluewin.ch http://www.naturfreunde-kloten.ch
Konolfingen Berne Roland Zürcher nfs-konolfingen@bluewin.ch http://www.nfkonolfingen.ch
Kreuzlingen Thurgovie Christian Haenni christian.haenni@bluewin.ch
Kriens Lucerne Hannes Ineichen mineichen@fibermail.ch
Küssnacht Schwyz Beat Loser b@fsloser.ch https://www.nfkuess.ch
La Chaux-de-Fonds Neuchâtel Yves Brülhart mc_bru@yahoo.com http://www.laserment.com
La Côte-Peseux Neuchâtel Laurent Béguin laurent.beguin@celsa-charmettes.ch http://www.prisemilord.ch
La Venoge Vaud Claudine Duc claudine.duc@bluemail.ch
Lachen Schwyz Richard Hollenstein info@hollenstein-lachen.ch http://www.naturfreunde-lachen.ch
Landquart Grisons Martin Renner praesi@naturfreunde-landquart.ch http://www.naturfreunde-landquart.ch
Langendorf Soleure Rita Egger ritaegger@bluewin.ch http://www.naturfreunde-langendorf.ch
Langenthal Berne Paul Bayard paul.bayard@quickline.ch https://nflangenthal.ch
Laupen-Neuenegg Berne Thomas Helfer thelfer@bluewin.ch
Lausanne Vaud Catherine Züger czuger@bluewin.ch
Le Locle Neuchâtel Olivier Gsteiger olivier.gsteiger@bluewin.ch
Lengnau Berne Eduard Rihs edrihs@sunrise.ch
Lenzburg Argovie Peter Heimgartner heimi55@bluewin.ch http://www.nf-lenzburg.123website.ch
Lotzwil-Madiswil Berne Peter Kurth ramona.walder1986@gmail.com http://www.naturfreunde-lotzwil-madiswil.ch/verein/index.html
Lugano Tessin Oscar Alliata alliatar@bluewin.ch https://amicidellanatura-lugano.ch
Luzern Lucerne Ursula Stämmer-Horst staemmer@bluewin.ch
Lyss Berne Brigitte Küffer kueffer.brigitte@bluewin.ch http://www.naturfreunde-lyss.ch
Maiengrün Argovie Urs Schäppi quelle16@hispeed.ch http://www.naturfreunde-maiengruen.ch
Montreux-Vevey Riviera Vaud Catherine Haefliger romany14@hotmail.com http://www.frateco.ch
Moutier Berne Raphaël Minder raphael.minder@bluewin.ch http://www.anmoutier.ch
Möhlin Argovie Daniel Metzger daniel.metzger@moehlin.ch http://www.naturfreunde-moehlin.ch
Münsingen Berne Hans Hählen hans.haehlen@bluewin.ch https://nfmuensingen.jimdo.com
NATURicum Zurich Fritz Burkhalter fritz.burkhalter@bluewin.ch https://www.nf-naturicum.ch
Naturfreundehäuser AG Argovie Martin Schällenbaum m.schaellebaum@nfh.ch https://www.naturfreundehaeuser.ch
Neuchâtel Neuchâtel Claudine Fähndrich claudine7@mac.com
Neuenhof Argovie Verena Schaub vreni.schaub@gmx.ch http://www.naturfreunde-neuenhof.ch
Nyon Vaud Jacqueline Bordet jborget@hotmail.com https://coutzet.an-uran.ch
Oberbaselbiet Bâle-Campagne Roger Kurz roger.kurz@me.com http://www.naturfreunde-nw.ch
Oberentfelden Argovie Urs Lüscher e.u.luescher@bluewin.ch http://www.naturfreunde-oberentfelden.ch
Oberfreiamt-Oberrüti Argovie Jens Howolft howis@active.ch http://www.nf-oberfreiamt.ch
Obergösgen Soleure Edith Ounde edithounde@gmail.com http://www.naturfreunde-obergoesgen.ch
Oensingen Soleure Erich Spring peter.west@vtxmail.ch
Oftringen Argovie Daniel Schönenberger praesident@naturfreunde-oftringen.ch http://naturfreunde-oftringen.ch
Olten Soleure Kurt Ärni-Müller kurt.aerni@bluewin.ch http://www.naturfreundeolten.ch
Ostermundigen Berne Urs Spring springu@bluewin.ch
Pfäffikon Zurich Bruno Bolt bruno.bolt@basf.com http://www.nf-pfaeffikon.ch
Pratteln-Augst Bâle-Campagne Christian Hasler christian.hasler@naturfreunde-nw.ch https://www.naturfreunde-nw.ch
Reutsperre Oberhasli Berne Emil Feuz nf-reutsperre@gmx.ch
Rheinau Zurich Peter Merk petermerk@bluewin.ch
Rheintal Saint-Gall Kurt Schneider kurt.schneider@bluewin.ch http://www.bergsportrheintal.ch
Roggwil Berne Daniel Hegi nauticus@bluewin.ch
Rolle Genève Josette Mühlethaler uran-reservation@bluewin.ch http://www.chaletlemuguet.org
Romanshorn Thurgovie Thomas Lehmann pille4711@hotmail.com
Rorschach Saint-Gall Josef Hafner hafnersepp@bluewin.ch http://www.nfsrorschach.ch
Rüti-Tann-Bubikon Zurich Franz Greber franz.greber@outlook.com https://nf-rtb.ch
Schaffhausen Schaffhouse Richard Bührer-Stamm richard.buehrer@bluewin.ch https://nfsh.ch
Schlieren Zurich Ursula Vogt vogt.ursula@bluewin.ch https://www.nf-schlieren.ch
Schrattenblick Berne Ueli Kiener nfh-schrattenblick@bluewin.ch http://www.nfh-schrattenblick.ch
Schwamendingen Zurich Dirk van't Veer dvantveer@bluewin.ch
Senioren Zürich Zurich Ruth Walcker ruth_walcker@yahoo.de http://www.naturfreunde-senioren-zh.ch
Seon Argovie Rolf Suter rolf.suter.seon@bluewin.ch http://www.nf-seon.ch
Sion Valais Denis Hanser denis.hanser@bluewin.ch http://www.anvs.ch
Snow-Team Winterthur Zurich Monique Meier hm.meier@gmx.net http://www.snowteam.ch
Spiez Berne Hans-Rudolf Lüdi sili.schaerz-schlapbach@bluewin.ch http://nf-spiez.ch
St. Gallen Saint-Gall Bruno Keller bru.kell@bluewin.ch http://naturfreunde-sg.ch
Steffisburg Berne Markus Würsten markus@wuersten-mail.ch http://www.nfs-steffisburg.ch
Stäfa Zurich Elisabeth Häni Praesident@naturfreunde-staefa.ch http://www.naturfreunde-staefa.ch
Tavannes Berne Anne Quartenoud anne.quartenoud@gmail.com
Thun Berne Karin Haug vpresi@nft.ch http://www.nft.ch
Thunstetten-Bützberg Berne Priska Hottenroth priska245@hotmail.com
Toggenburg Saint-Gall Mathias Meier m.g.meier@gmx.ch
Tramelan Berne Harold Boss Tel: 032 487 41 17 http://www.amisdelanature.tramelan.ch
Union Romande Neuchâtel Chantal Zbinden uran.comite@gmail.com http://an-uran.ch
Verkehrsbetriebe Zurich Brigitte Schraner br.schraner@bluewin.ch http://www.nfvbz.ch
Vicques Jura Olivier Fähndrich fahndrich.olivier@hispeed.ch http://www.retemberg.ch
Wald Zurich Walter Wirz walter.wirz@crealet.ch http://www.nf-wald.ch
Werdenberg Saint-Gall Simone Rohrer simone.rohrer@gmail.com
Wetzikon Zurich Rolf Wiesmann rolf.wiesmann@bluewin.ch https://www.nf-wetzikon.ch
Winterthur Zurich Andrea Schwengeler a.schwengeler@nf-winterthur.ch http://www.nf-winterthur.ch
Worb Berne Andreas Brügger andu-bruegger@bluewin.ch http://www.nf-worb.ch
Yverdon Vaud Laurent Béguin laurent.beguin@celsa-charmettes.ch http://www.les-cluds.ch
Zollikofen Berne Kurt Marti martik@hispeed.ch http://www.nfzollikofen.ch
Zug Zoug Sarah Romer sarah.romer@outlook.com http://www.naturfreundezug.ch
Züri Zurich Manfred Brandenberger brandenbergermanfred@bluewin.ch http://www.naturfreunde-zueri.ch
Défilement vers le haut