Fédération

  • La FSAN est organisée de façon décentralisée et démocratique, la Fédération nationale et les sections coordonnent entre elles les tâches et activités.
  • La Fédération nationale offre des services aux sections et membres. Elle encourage la créativité et l’autonomie des sections.
  • La Fédération nationale encourage en accord avec les sections des activités régional.
  • La Fédération nationale et les sections s’appuient sur une structure regroupant les volontaires actifs et les professionnels et elles encouragent leur collaboration.

  • Lors de la constitution de ses organes, la FSAN veille à une représentation équitable des différentes régions et des générations, ainsi que des deux sexes.
  • La FSAN collabore au niveau national avec des autorités, institutions et organisations poursuivant les mêmes objectifs.
  • La FSAN fait partie du mouvement international des Amis de la Nature; elle est membre de l’Internationale des Amis de la Nature (IAN).

Comité

Urs Wüthrich

Président
Communication politique
urs.wuethrich@amisdelanature.ch

Franco Ruinelli


Tourisme
franco.ruinelli@amisdelanature.ch

Martin Jäger


Projets
martin.jaeger@amisdelanature.ch

Sebastian Jaquiéry

Vice-président
Développement organisationnel
sebastian.jacquiery@amisdelanature.ch

Beatrice Grob


Personnel
beatrice.grob@amisdelanature.ch

Dominik Zimmermann


Finances
dominik.zimmermann@amisdelanature.ch

Philippe Pellaton


Maisons
ph.pellaton@naturfreundehaeuser.ch

Centre administratif

Ramon Casanovas

Directeur
Sports et activités
ramon.casanovas@amisdelanature.ch
+41 31 306 67 61

Mirjam Wittwer-Rohner


Loisirs et tourisme
mirjam.wittwer@amisdelanature.ch
+41 31 306 67 70

Claudia Mazzocco

Directrice adjointe
Marketing et communication
claudia.mazzocco@amisdelanature.ch
+41 31 306 67 66

Roland Johner


Finances
roland.johner@amisdelanature.ch
+41 31 306 67 79

Mario Lehmann


Graphique et Informatique
mario.lehmann@amisdelanature.ch
+41 31 306 67 63

Herbert Gruber


Rédacteur
herbert.gruber@amisdelanature.ch
+41 31 306 67 62

Maisons Amis de la Nature Suisse NFH+CH

Philippe Pellaton

Président
ph.pellaton@nfh.ch

Richard Bührer


richard.buehrer@bluewin.ch

Hans Kaufmann


hskaufmann@nfh.ch

André Prétôt


andre.pretot@nfh.ch

Heinz Kuster


hekuster@nfh.ch

Le bureau spécialisé Maisons est en préparation et il est actuellement géré du secrétariat central. Le bureau spécialisé s’occupe des thèmes concernant le domaine des Maisons des Amis de la Nature. Il offre des services de conseil globales en ce qui concerne les thèmes de réfection et de rénovation, du marketing et de la communication (CI/CD) et sur le fonds des Maisons. Si nécessaire, le bureau spécialisé se fait conseiller par des tiers.

Contact: Ramon Casnovas, Directeur ANS, ramon.casanovas@amisdelanature.ch

Défilement vers le haut