Organisation

  • Die Naturfreunde sind dezentral und demokratisch organisiert. Landesverband und Sektionen stimmen ihre Aufgaben und Leistungen aufeinander ab.
  • Der Landesverband bietet Dienstleistungen für Sektionen und Mitglieder. Er fördert die Kreativität und die Eigenständigkeit der Sektionen.
  • Der Landesverband fördert zusammen mit den Sektionen regionale Aktivitäten.
  • Der Landesverband und die Sektionen stützen sich auf eine leistungsfähige Struktur von ehren- und hauptamtlich Tätigen und fördern deren Zusammenarbeit.

  • Die Naturfreunde bemühen sich bei der Zusammensetzung der Organe auf eine angemessene Vertretung verschiedener Regionen, Generationen sowie der beiden Geschlechter zu achten.
  • Die Naturfreunde arbeiten auf nationaler Ebene mit sinnverwandten Behörden, Institutionen und Organisationen zusammen.
  • Die Naturfreunde sind Teil der internationalen Naturfreundebewegung und Mitglied der Naturfreunde Internationale (NFI).

Vorstand

Urs Wüthrich

Präsident
Politische Kommunikation
urs.wuethrich@naturfreunde.ch

Franco Ruinelli


Tourismus
franco.ruinelli@naturfreunde.ch

Martin Jäger


Projekte
martin.jaeger@naturfreunde.ch

Sebastian Jaquiéry

Vize-Präsident
Organisationsentwicklung
sebastian.jacquiery@naturfreunde.ch

Beatrice Grob


Personal
beatrice.grob@naturfreunde.ch

Dominik Zimmermann


Finanzen
dominik.zimmermann@naturfreunde.ch

Philippe Pellaton


Häuser
ph.pellaton@naturfreundehaeuser.ch

Geschäftsstelle

Ramon Casanovas

Geschäftsleiter
Sport und Aktivitäten
ramon.casanovas@naturfreunde.ch
+41 31 306 67 61

Roland Johner


Finanzen
roland.johner@naturfreunde.ch
+41 31 306 67 79

Claudia Mazzocco

Stv. Geschäftsleitung
Marketing und Kommunikation
claudia.mazzocco@naturfreunde.ch
+41 31 306 67 66

Herbert Gruber


Redaktor
herbert.gruber@naturfreunde.ch
+41 31 306 67 62

Mario Lehmann


Grafik und Informatik
mario.lehmann@naturfreunde.ch
+41 31 306 67 63

Michael Tu


Informatik, Zivildienst
michael.tu@natufreunde.ch
+41 31 306 67 64

Naturfreundehäuser Schweiz NFH+CH

Philippe Pellaton

Präsident
ph.pellaton@nfh.ch

Richard Bührer


richard.buehrer@bluewin.ch

Hans Kaufmann


hskaufmann@nfh.ch

André Prétôt


andre.pretot@nfh.ch

Heinz Kuster


hekuster@nfh.ch

Die Fachstelle Häuserwesen ist im Aufbau und wird von der Geschäftsstelle NFS geführt. Die Fachstelle nimmt sich allen Themen rund um das Häuserwesen der Naturfreunde Schweiz an. Sie bietet ganzheitliche Beratungsdienstleistungen zu Sanierungs- und Renovationsthemen, Marketing und Kommunikation (CI/CD) und Häuserfonds an. Die Fachstelle lässt sich wenn nötig durch Dritte beraten.

Kontakt: Ramon Casnovas, Geschäftsleiter NFS, ramon.casanovas@naturfreunde.ch

Nach oben