Organisation

  • Die Naturfreunde sind dezentral und demokratisch organisiert. Landesverband und Sektionen stimmen ihre Aufgaben und Leistungen aufeinander ab.
  • Der Landesverband bietet Dienstleistungen für Sektionen und Mitglieder. Er fördert die Kreativität und die Eigenständigkeit der Sektionen.
  • Der Landesverband fördert zusammen mit den Sektionen regionale Aktivitäten.
  • Der Landesverband und die Sektionen stützen sich auf eine leistungsfähige Struktur von ehren- und hauptamtlich Tätigen und fördern deren Zusammenarbeit.

  • Die Naturfreunde bemühen sich bei der Zusammensetzung der Organe auf eine angemessene Vertretung verschiedener Regionen, Generationen sowie der beiden Geschlechter zu achten.
  • Die Naturfreunde arbeiten auf nationaler Ebene mit sinnverwandten Behörden, Institutionen und Organisationen zusammen.
  • Die Naturfreunde sind Teil der internationalen Naturfreundebewegung und Mitglied der Naturfreunde Internationale (NFI).

Vorstand

Urs Wüthrich

Präsident
Politische Kommunikation
urs.wuethrich@naturfreunde.ch


Fabienne Thomas


Natur und Umwelt
fabienne.thomas@naturfreunde.ch


Myriame Beuret


Romandie
myriame.beuret@naturfreunde.ch

Sebastian Jaquiéry

Vize-Präsident
Organisationsentwicklung
sebastian.jaquiery@naturfreunde.ch


Franco Ruinelli


Tourismus
franco.ruinelli@naturfreunde.ch


Philippe Pellaton


Häuser
ph.pellaton@naturfreundehaeuser.ch

Dominik Zimmermann


Finanzen
dominik.zimmermann@naturfreunde.ch


Martin Jäger


Projekte
martin.jaeger@naturfreunde.ch

Naturfreundehäuser Schweiz NFH+CH

Philippe Pellaton

Präsident
ph.pellaton@nfh.ch


Richard Bührer


richard.buehrer@bluewin.ch

André Prétot


andre.pretot@nfh.ch


Tom Rüfli


tom.ruefli@nfh.ch

Heinz Kuster


hekuster@nfh.ch

Die Fachstelle Häuserwesen ist im Aufbau und wird von der Geschäftsstelle NFS geführt. Die Fachstelle nimmt sich allen Themen rund um das Häuserwesen der Naturfreunde Schweiz an. Sie bietet ganzheitliche Beratungsdienstleistungen zu Sanierungs- und Renovationsthemen, Marketing und Kommunikation (CI/CD) und Häuserfonds an. Die Fachstelle lässt sich wenn nötig durch Dritte beraten.

Kontakt: Ramon Casnovas, Geschäftsleiter NFS, ramon.casanovas@naturfreunde.ch

Geschäftsstelle

Ramon Casanovas

Geschäftsleiter
Sport und Aktivitäten
ramon.casanovas@naturfreunde.ch
+41 31 306 67 61


Mario Lehmann


Grafik und Informatik
mario.lehmann@naturfreunde.ch
+41 31 306 67 63

Claudia Mazzocco

Stv. Geschäftsleitung
Marketing und Kommunikation
claudia.mazzocco@naturfreunde.ch
+41 31 306 67 66


Roland Johner


Finanzen
roland.johner@naturfreunde.ch
+41 31 306 67 79

Häuserfonds

Paul Bayard (Präsident)paul.bayard@quickline.ch
André Prétotandre.pretot@nfh.ch
Ursula Hahnuhahn@gmx.ch

Für allgemeine Anfragen: nfs-haeuserfonds@nfh.ch

Schiedsstelle

Chantal Zbindenzbinden.chantal@bluewin.ch
Renato Mazzoccorenato@mazzocco.ch
Thomas Henselthomas.hensel@bluewin.ch

GPK

Florian Dubailflorian@dubail.ch
Ueli Kienerverein.schrattenblick@nfh.ch
Walter Studerwalterstuder@gmx.de
Nach oben