Sektionen

Die Naturfreunde leben von ihrer Vielfalt. In über 120 Sektionen und verschiedenen Kantonalverbänden engagieren sich unsere Mitglieder ehrenamtlich für unsere Werte und die uns verbindenen gemeinsamen Erlebnisse in der Natur. Zögern Sie nicht und nehmen Sie mit der Sektion in Ihrer Umgebung für weitere Informationen zu anstehenden Veranstaltungen und Aktivitäten Kontakt auf.

Name Kanton Präsident E-Mail Webseite
AC Genève Genf Christophe Joerin christophe.joerin@pleinair.ch
AC Neuchâtel Neuenburg Ludovic Barbat ludovic.barbat@laposte.net
Aarau Aargau Luzia Suda luzia.suda@gmx.ch https://schafmatt.ch
Ajoie Jura Régis Varrin regis.varrin@gmail.com http://www.chainions.ch
Altstetten Zürich André Grossert a.grossert@nf-altstetten.ch https://nf-altstetten.ch
Arbon Thurgau Heinz Troesch heinz.troesch@gmail.com http://www.naturfreunde-arbon.ch
Arosa Graubünden Martin Besio martin.besio@bluewin.ch http://www.naturfreunde-arosa.ch
Baar Zug Marlies Meisinger mameisi@bluewin.ch https://www.naturfreunde-baar.ch
Baden Aargau Adrian Schenk adi.schenk@hispeed.ch http://www.naturfreunde-baden.ch
Basel Riehen Basel-Stadt Wolfgang Schultz basel-riehen@naturfreunde-nw.ch https://naturfreunde-nw.ch
Baselbiet Basel-Landschaft Erna Ruitenberg baselbiet@naturfreunde-nw.ch https://naturfreunde-nw.ch
Beinwil am See Aargau Thomas Peter thomaspeter@gmx.ch https://www.carven.ch
Bellinzona Tessin Bruno Frontini bruno.frontini@bluewin.ch
Bern Bern Peter Koch petteri.koch@bluewin.ch https://www.naturfreunde-bern.ch
Biberist Solothurn Markus Bobst-Reusser info@naturfreunde-biberist.ch http://naturfreunde-biberist.ch
Biel Bern Therese Balmer th_balmer@bluewin.ch http://www.naturfreunde-biel.ch
Bremgarten Aargau Heinz Klauz heinz.klauz@bluewin.ch http://www.naturfreunde-bremgarten.ch
Brittnau Aargau Urs Aeschlimann aeschlimann.urs@hispeed.ch http://www.naturfreunde-brittnau.ch
Brugg Aargau Esther Farruggio esther.farruggio@bluewin.ch https://www.naturfreunde-brugg.ch
Chur Graubünden Thomas Hensel thomas.hensel@bluewin.ch https://naturfreunde-chur.ch/
Davos Graubünden Jean-Claude Cornut cornut.uschi@bluewin.ch
Delémont Jura Denis Broquet denisdolo.broquet@gmail.com http://www.an-delemont.ch
Derendingen Solothurn Nicole Macedonio naturfreunde.derendingen@gmail.com
Dübendorf - Zürich 11 Zürich Peter Löscher loescher@bluewin.ch http://www.naturfreunde-dübendorf-zürich11.ch
Dürrenäsch Aargau Heidi Eichenberger heidi-eichenberger@bluewin.ch https://duerrenaesch.naturfreunde.ch/
Effretikon Zürich René Bolliger rene.bolliger@hispeed.ch
Emmenbrücke Luzern Martin Schällebaum m.schaellebaum@bluewin.ch
Engadin Graubünden Raphael Putscher praesident@cristolais.ch http://www.cristolais.ch/
Frauenfeld Thurgau Walter Meier wh-meier@bluewin.ch http://www.naturfreunde-frauenfeld.ch
Fribourg Freiburg Morgan Berset morgan.berset@sunrise.ch
Genève Genf Christophe Joerin christophe.joerin@pleinair.ch http://www.pleinair.ch
Goldau Schwyz Rolf Zürcher zuercher_rolf@bluewin.ch https://www.naturfreunde-goldau.ch
Gossau St. Gallen Toni Müller tmueller.gossau@bluewin.ch http://www.naturfreunde-gossau.ch
Gwatt Bern Hanna Frei info@nfgwatt.ch http://www.nfgwatt.ch
Herzogenbuchsee Bern Fredy Hubacher hubawa@bluewin.ch https://nfhb.ch
Hilterfingen Bern Hansueli Gehrig h.u.gehrig@bluewin.ch
Hindelbank Bern Monika Hofer
Hombrechtikon Zürich Bruno Pfister bruno.pfister@gmx.ch http://www.nf-hombrechtikon.ch
Horgen Zürich Ursula Weiss uschi-weiss@bluewin.ch https://nfhorgen.ch
Huttwil Bern Konrad Ramerseder k.ramerseder@quickline.ch
KV Aargau Aargau Luzia Suda praesidium@naturfreunde-aargau.ch https://www.naturfreunde-aargau.ch
KV Bern Bern Karin Ryter karinryter@gmx.ch http://www.naturfreunde-kvbe.ch
KV Graubünden Graubünden Martin Jäger maja53@bluewin.ch https://naturfreunde-chur.ch/engagement/naturfreunde-graubuenden/
KV Solothurn Solothurn Edith Ounde-Näf edithounde@gmail.com https://www.naturfreunde-solothurn.ch
KV Thurgau Thurgau Christian Haenni christian.haenni@bluewin.ch
KV Zürich Zürich Marcel Frank frank.giger@bluewin.ch https://www.nfzh.ch
KV beider Basel Basel-Landschaft Erna Ruitenberg info@naturfreunde-nw.ch http://www.naturfreunde-nw.ch
Kloten Zürich Heinz Vogt enzo.vogt@bluewin.ch http://www.naturfreunde-kloten.ch
Konolfingen Bern Roland Zürcher nfs-konolfingen@bluewin.ch http://www.nfkonolfingen.ch
Kreuzlingen Thurgau Christian Haenni christian.haenni@bluewin.ch
Kriens Luzern Hannes Ineichen mineichen@fibermail.ch
Küssnacht Schwyz Beat Loser b@fsloser.ch https://www.nfkuess.ch
La Chaux-de-Fonds Neuenburg Yves Brülhart mc_bru@yahoo.com http://www.laserment.com
La Côte-Peseux Neuenburg Chantal Monnet chmonnet@sunrise.ch http://www.prisemilord.ch
La Venoge Waadt Claudine Duc claudine.duc@bluemail.ch
Lachen Schwyz Richard Hollenstein info@hollenstein-lachen.ch http://www.naturfreunde-lachen.ch
Landquart Graubünden Martin Renner praesi@naturfreunde-landquart.ch http://www.naturfreunde-landquart.ch
Langendorf Solothurn Silvio Jaggi silvio_jaggi@gmx.ch http://www.naturfreunde-langendorf.ch
Langenthal Bern Paul Bayard paul.bayard@quickline.ch https://nflangenthal.ch
Laupen-Neuenegg Bern Thomas Helfer thelfer@bluewin.ch
Lausanne Waadt Catherine Züger czuger@bluewin.ch
Le Locle Neuenburg Olivier Gsteiger olivier.gsteiger@bluewin.ch
Lengnau Bern Eduard Rihs edrihs@sunrise.ch
Lenzburg Aargau Peter Heimgartner heimi55@bluewin.ch https://lenzburg.naturfreunde.ch/
Lotzwil-Madiswil Bern Peter Kurth ramona.walder1986@gmail.com
Lugano Tessin Oscar Alliata alliatar@bluewin.ch https://amicidellanatura-lugano.ch
Luzern Luzern Martin Schällebaum m.schaellebaum@bluewin.ch
Lyss Bern Brigitte Küffer kueffer.brigitte@bluewin.ch http://www.naturfreunde-lyss.ch
Maiengrün Aargau Urs Schäppi quelle16@hispeed.ch http://www.naturfreunde-maiengruen.ch
Montreux-Vevey Riviera Waadt Catherine Haefliger romany14@hotmail.com http://www.frateco.ch
Moutier Bern Raphaël Minder raphael.minder@bluewin.ch http://www.anmoutier.ch
Möhlin Aargau Daniel Metzger daniel.metzger@moehlin.ch http://www.naturfreunde-moehlin.ch
Münsingen Bern Hans Hählen hans.haehlen@bluewin.ch https://nfmuensingen.jimdo.com
NATURicum Zürich Fritz Burkhalter fritz.burkhalter@bluewin.ch https://www.nf-naturicum.ch
Naturfreundehaeuser AG Bern Yvonne Thomet yvonne.thomet@nfh.ch https://www.naturfreundehaeuser.ch
Neuchâtel Neuenburg Claudine Fähndrich claudine7@mac.com
Neuenhof Aargau Verena Schaub vreni.schaub@gmx.ch http://www.naturfreunde-neuenhof.ch
Nyon Waadt Antonin Gantet antonin.gantet@paleo.ch https://coutzet.an-uran.ch
Oberbaselbiet Basel-Landschaft Stephan Flückiger s.flueckiger@hispeed.ch http://www.naturfreunde-nw.ch
Oberentfelden Aargau Urs Lüscher e.u.luescher@bluewin.ch http://www.naturfreunde-oberentfelden.ch
Oberfreiamt-Oberrüti Aargau Jens Howoldt jens.howoldt@hmbt.ch http://www.nf-oberfreiamt.ch
Obergösgen Solothurn Edith Ounde edithounde@gmail.com http://www.naturfreunde-obergoesgen.ch
Oftringen Aargau Hanspeter Müller mueller.hp@gmx.ch http://naturfreunde-oftringen.ch
Olten Solothurn Monika Siegrist-Leibundgut monika_siegrist@hotmail.com http://www.naturfreundeolten.ch
Ostermundigen Bern Urs Spring springu@bluewin.ch
Pfäffikon Zürich Bruno Bolt bruno.bolt@basf.com http://www.nf-pfaeffikon.ch
Pratteln-Augst Basel-Landschaft Christian Hasler christian.hasler@naturfreunde-nw.ch https://www.naturfreunde-nw.ch
Reutsperre Oberhasli Bern Andreas Liebi a_liebi@bluewin.ch
Rheintal St. Gallen Kurt Schneider kurt.schneider@bluewin.ch http://www.bergsportrheintal.ch
Roggwil Bern Daniel Hegi nauticus@bluewin.ch
Rolle Waadt Josette Mühlethaler uran-reservation@bluewin.ch http://www.chaletlemuguet.org
Romanshorn Thurgau Thomas Lehmann pille4711@hotmail.com
Rorschach St. Gallen Josef Hafner hafnersepp@bluewin.ch http://www.nfsrorschach.ch
Rüti-Tann-Bubikon Zürich Franz Greber franz.greber@outlook.com https://nf-rtb.ch
Schaffhausen Schaffhausen Richard Bührer-Stamm richard.buehrer@bluewin.ch https://nfsh.ch
Schlieren Zürich Ursula Vogt vogt.ursula@bluewin.ch https://schlieren.naturfreunde.ch/
Schrattenblick Bern Ueli Kiener verein.schrattenblick@nfh.ch https://nfh.ch/schrattenblick
Schwamendingen Zürich Dirk van't Veer dvantveer@bluewin.ch
Senioren Zürich Zürich Ruth Walcker ruth_walcker@yahoo.de http://www.naturfreunde-senioren-zh.ch
Seon Aargau Rolf Suter rolf.suter.seon@bluewin.ch http://www.nf-seon.ch
Sion Wallis Denis Hanser denis.hanser@bluewin.ch http://www.anvs.ch
Snow-Team Winterthur Zürich Monique Meier hm.meier@gmx.net http://www.snowteam.ch
Spiez Bern Hans-Rudolf Lüdi h_w.schlapbach@bluewin.ch http://nf-spiez.ch
St. Gallen St. Gallen Bruno Keller bru.kell@bluewin.ch http://naturfreunde-sg.ch
Steffisburg Bern Jürg Blaser juerg.blaser@gmx.ch https://steffisburg.naturfreunde.ch/
Stäfa Zürich Elisabeth Häni Praesident@naturfreunde-staefa.ch http://www.naturfreunde-staefa.ch
Tavannes Bern Anne Quartenoud anne.quartenoud@gmail.com
Thun Bern Karin Haug vpresi@nft.ch http://www.nft.ch
Thunstetten-Bützberg Bern Priska Hottenroth priska245@hotmail.com
Toggenburg St. Gallen Mathias Meier m.g.meier@gmx.ch
Tramelan Bern Harold Boss hm.boss@bluewin.ch http://www.amisdelanature.tramelan.ch
Union Romande Neuenburg Chantal Zbinden uran.comite@gmail.com http://an-uran.ch
Verkehrsbetriebe Zürich Brigitte Schraner br.schraner@bluewin.ch http://www.nfvbz.ch
Vicques Jura Olivier Fähndrich fahndrich.olivier@hispeed.ch http://www.retemberg.ch
Wald Zürich Walter Wirz walter.wirz@crealet.ch
Werdenberg St. Gallen Simone Rohrer simone.rohrer@gmail.com
Wetzikon Zürich Rolf Wiesmann rolf.wiesmann@bluewin.ch https://www.nf-wetzikon.ch
Winterthur Zürich Andrea Schwengeler a.schwengeler@nf-winterthur.ch http://www.nf-winterthur.ch
Worb Bern Andreas Brügger andu-bruegger@bluewin.ch https://www.nfworb.ch/
Yverdon Waadt Urs Wüthrich-Pellorli uwp@bluewin.ch http://www.les-cluds.ch
Zollikofen Bern Kurt Marti martik@hispeed.ch http://www.nfzollikofen.ch
Zug Zug Urs Skudnigg urs.skudnigg@unilever.com https://zug.naturfreunde.ch
Züri Zürich Manfred Brandenberger brandenbergermanfred@bluewin.ch http://www.naturfreunde-zueri.ch
Nach oben